首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
15把牙刷的价钱是36元,买12支牙膏的价钱等于买23把牙刷的价钱,一支牙膏的价钱是多少元?
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】首先根据甲队单做需90,可得甲队单独了78天,息12天;再根据乙队单独8天,可得乙队单独做5天,休息天;然后据工效率=作量÷作间,别求出甲乙工作率是多少,进而求出甲乙每个星期共做部程的分之几;最后求出队合需要多少天,而求出2010年月13日开工,几月几日完即可.
【解答】解:因为工程队工作6休息1天,
1
78
×
6+
1
50
×5

答:从2010月13日工,4月20日可以.
=
23
130

4(天)
7×+4
=
3
26
÷
32
975

所以队单做了50天息了18天;
(1-
23
130
×5
÷(
1
78
+
1
50
)

所以甲队单独做8天,休了12;
=9(天)
所以两合做,一共需39天,从210月3日开工月20日可以完工.
故答案为:4,.
【点评】此题考查工问题的应用,对此类问要注意把握住基本,即工作量=工作率×工作时间,工作=工量÷工作时间,工作时=作量÷工作效率,答此题的关键是求出队合做,一要少天.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:陆老师 2016/9/27
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.27062