首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
先涂一涂,再用分数表示出涂色部分.
菁优网
【专题】分数和百分数.
【分析】此题可采假法进讨论推理,根据题干“乙说是甲,甲:不是”,那么甲和必定有一人说了真从此手可展开论:假设乙说的是真话,如果能推理得出甲和丙和丁说的假,那么假设就成立,反.
【解答】解:假如乙说:“是甲偷”真的,那么说:“不是我偷的.”是假的,丙“是我.”就是的,们四人中只有一人说真话,
假如乙说:是甲的.是的,那么甲:“不是我偷的.”是的,说:是我”是假的,丁说:“乙偷的”也是假的,所以是小偷.
故选:
【点评】抓住甲和的相得出必定有一个人说真话由此展开讨是解决本题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:zrw老师 2016/11/26
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.22434