首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
学校第一次买了6个电子计数器,第二次又买了同样的5个电子计数器.第一次用了168元,第二次用了多少元?
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】由题可知:原来软糖刚好分完,巧克力剩下1块.克力糖多1盒,最后1分掉了9-1=8.说明软的盒和的盒数相同软糖比克多8块,每盒软比巧克力11-9=2.糖是8=4盒,所以来软糖有4×11=44块.后来又来人,所以总4+=46人.
当又来了一盒之后,糖和巧克数同,软比巧克力多11-=0块,每多11-=2块.所巧克力有10÷2=5,×5=45块,最共有+1=46人.
【解答】解:方法一:来软糖刚好分完巧克力还剩1块.巧克比软糖多1盒,最1分了9-块.明糖的盒和巧克力的盒同时,软糖比巧克力多8块,每盒软糖比巧力多1-9=块.软是8÷2=4盒,所以来软有4×1=44块.后又来两人,所以共+2=46人.
方二来了一盒之,软糖和巧克力盒数同,软糖巧克力多11-=10,每盒多11-2块.所以巧有10÷2=5盒,用去9×5=5块,最后有5+146人.
:最后有小朋友46位.
【点评】此题考查最佳对策问题关键是从题条件中找出数量的系,逐步分析论,即可求.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:zhuyum老师 2016/9/29
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.31623