首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(201•漳浦县自主招生)一个警察抓住个盗窃疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷乙:“偷的”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的”他们四中有人说话,那么 是小偷.
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】此题可以用假设法行讨论推理,根据题说:是甲,甲说:不”,那么甲和乙必定一人说了真,此入手可开讨:假乙说的真话,如果能推理出甲和和丁都说假话,那么假设就成立,反之成立.
【解答】解:假如乙说:“是偷的.”是真,那么甲说:“是我偷的.”就是假的丙说:“是我.真,与他四人中只有人说话矛,
假如乙说:“是甲偷的”是假的,那甲说“不是我偷的.”是真,丙说“不是我.”的,丁“是乙的.也是假的所以丙小偷.
故选:
【点评】住甲和话相互矛得出必定个人说了真话,由此开讨论是解本题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2013/2/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.19436