首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
小王买了一个本子和一支钢笔,本子的价格是1
1
5
元,钢笔的价格比本子的价格多
3
5
,钢笔的价格是多少元?
【考点】分数乘法应用题
【专题】应用题;代数方法;分数百分数应用题.
【分析】子单价作单位“1,钢笔的价格比本子的格多
3
5
,也就是钢笔格是本子价格的1+
3
5
=
8
5
,依据分乘法意即解答.
【解答】解:1
1
5
×(+
3
5

=1.2×.6
答:笔的价是192元.
【点评】本考查了数乘法应用题.关把本子的单价看成单位“1,(+
3
5
)就是钢笔的钱是本的分之几.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2016/10/6
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.29584