首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
教室中出现一兰花,四个学生与此有关.只有一句是真话,其都是假话,甲说“送的“,乙说是送的“丙说:“是乙送的“说:“是送的“那么这盆花是
送的.
【考点】逻辑推理
【专题】综合填空题;逻辑推理问题.
【分析】干:只有真话,其都是假话,假设其一说的真话,推出矛盾的说明假设不成立,推合理的说明假设正确,据来行分析判断.
【解答】解:假设甲说的真话
所以说的是假话
而说不是送的,恰说明是自己送的
而只有丁说实话,其余三人谎话.
那么是甲送的
四人中人送一人送正好.
乙说是丁的就说明不是送的
同理可:不是乙送的
故案为:甲.
【点评】题的关键是四个人说话的不同知:四只有一个人对的进行分析.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/8/26
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.28986