首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(201•漳浦县校级招生)一警察抓了四个盗窃嫌疑甲乙、、丁.供词如下:甲:“不是我偷的.”乙说:“的”丙说:“不是我.”说:“是乙偷的.”他四中只有一人真话,么()是偷.
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】此题可以采用假设法进行讨论推理根据题干,乙:是甲甲:是我”,那甲和乙必定一个人了真话,此手即可展开讨:假设乙说的是真话,如果理得出甲丙和丁都的假那么假设就成立反成立.
【解答】解:假说:“是甲偷的.”真的,那么甲说:“不是我偷.”就是假的说:“不是.是真的,与他只有一人说真话矛盾,
如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么“不是我.”就是真的,丙说:“不是我.”的说:是乙偷.”也假的所以丙是小偷.
故选:
【点评】抓甲和乙的话相矛盾出必有一个人说了真话,由展开讨论是解决本关.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2013/2/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.26323