首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
一个比赛用篮球的价格比一个训练用篮球的价格贵66元,已知比赛用的篮球价格是训练用篮球价格的3倍,求这两种篮球的单价.
【考点】差倍问题
【专题】传统应用题专题.
【分析】首先据题意,把这项工程作位“1”根工作效率=工量÷工作时间,分别求出两的工作效率各是多;然后用1减队每天完成占项工程的率,出两队合做完成了这项工的分几;最后除以两的工作效和,求出甲两队合了多天即可.
【解答】解:(1-
1
10
)÷(
1
10
+
1
4
÷2

=4()
答:乙两队合做了天.
【点评】此题主要考查工程问题应用此类问题要注握住基关系即:工量=工作效率×工作时间,工作=÷工作时,工作时间=工量÷工作效率,解此题的关键是求出两队合成了这项工的几分之几.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:春暖花开老师 2016/10/8
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.30616