首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
一个计算器24元,李老师要买15个这样的计算器,他带了350元,钱够吗?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】由“买2本记本和圆珠笔共2元5角买1支圆珠笔1本笔记本共2元钱”,可知第一次二次多买了1本笔本,多了2.2=.5()就1本笔记本的价格,后根据第二次的购买方法,求每支珠笔的价格,解决题.
【解答】解:(2.52)÷(-1)
=0.5(元.
2-5=1.5(元).
答:每支圆珠15元,每本笔记.5元.
【点评】两次价格差就是每笔记本的格,进而解问题.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/9/16
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.22434