首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2014秋•松江区校级月考)李阿姨开了一家水果店,她去水果批发部进了8箱苹果,5千克/箱;4箱香蕉,6千克/箱.
进价零售价
苹果22.50元/箱32元/箱
香蕉2.50元/千克2.8元/千克
(1)李阿姨这次批发苹果、香蕉共用了多少元?
(2)每千克苹果卖多少钱?卖掉这些苹果李阿姨可盈利多少钱?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】假设全是兔则有腿35140,设就比际多了140-46只这是因一兔比一只鸡多42=2只腿,据此可鸡的只数,进而可求出兔只数.
【解答】解:假全是兔
(5×4-94)÷(4)
=4÷2
35-232(只)
=3(只)
:有鸡23,兔12只.
【点评】本属于鸡兔笼题,解答此类题目一身采假设法来行答,也可用方程答.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/8/29
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.30616