首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
本练习本a元,一支钢b元,买3本练和1支钢笔,要付
(3a+)
3a+b)
元.
【考点】用字母表示数
【专题】用字母表示数.
【分析】根据总价=单价数量,可1本练习本的价钱本数,得出练习本钱,一支钢笔的价钱以支数,出钢笔钱数再相加即可.
【解答】解:a+b(元),
:一共要付3a+b元.
答案为:(3a+b.
【点评】本题用字母表,解决问题的关键是懂题意,找到求的量的等量关系.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:wdzyzlhx老师 2016/7/21
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.28992