首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
温馨提示:如果您的页面出现按钮不可点或局部遮挡现象,请将浏览器切换到极速模式或ie浏览器升级到“ie8”以上!
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

下面几种商品的价格如表.
名  称保温杯洗发露水壶炒锅
单  价9.80元19.90元16.00元22.50元
(1)一个水壶比一口炒锅便宜多少元?
(2)买一个保温杯和一瓶洗发露共付出30元,应找回多少元?
【专题】应用题;图示法;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】根数乘法除法减法计法则,计算出各式的结果,然后进行比较即可.
【解答】解:
4
5
×2=
4×2
5
=
8
5

1
1
2
-
3
2
=
3
2
-
3
2
=0;
,计算正确的是:
2
7
÷
3
7
=
2
3

2
7
÷
3
7
=
2
7
×
7
3
=
2
3

故选:
【点评】题考查的目的是固掌握分数减法、乘、法法,并且能够正确熟练地计算.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2016/10/16
组卷:0真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.28623