首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
学校买15克红柿和20千克黄瓜,共用去68.元每千克瓜1.7元,红柿每克少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】首根据总价=价×数,用每黄的格乘20,求买黄瓜共花了多少钱;然68减买瓜花的,求出买西柿花了多少钱,再它除以15,求出西红柿每千克多少元即可.
【解答】解:(68.5-1.720)5
=4.5÷15
=2.(元)
西红柿每千克2.3元.
【点评】此题主要考查了乘除法的意义,要掌握,解答此题的关键是要明确单价、总价、数的系.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/8/23
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.19436