首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(04•东县校级模拟)王老2支钢笔和10本本共用去27,每本习本的价是每支钢笔的
1
4
每本练习本和支钢笔各多少元?
【考点】分数乘法应用题
【分析】由“每本练习本价格是钢笔的
1
4
”知道如把每本习本的价看做1份,每支笔的格是4份继而可以道2钢笔和10支笔记本总的数,用总数除以总份,可求出一份.
【解答】解:练本的单价:27÷(4×201)
=1.5(元;
钢笔的单价1.5×4=元);
:每本练习本是1.5,每支钢笔6.
【点评】此题的未量比较时,可将题转化成用按比例的方法答即准总,准总数分成总份数,求出一份多少.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:zhuyum老师 2011/12/29
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.19436