首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
12人参加江一日游,轿车每车坐4人,每天00元;面包8人,天00元.怎样租车比较划算一共要钱?
【考点】最优化问题
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】先算每种车的每人的价:3004=5元500÷8=62.5(元)所以量租包车,120÷815辆,所租15辆面包比较划花费15×0=7500元,此解即可.
【解答】解:004=75(元)
所以尽量租用比较划算;
1×5007500元)
500=62.5(元)
75>6.5
答:租用面包车比划算;7500.
【点评】租优化问题首先要使便宜的车满如果剩人数比较较多又接满座,可考虑下的人再租用一种车,如果剩人数比少以通过调整租用其它载少车.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/7/3
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.28986