首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(01•漳浦县校级主招生)一个警察抓住了四个盗窃嫌犯甲乙、丙丁.词如下:说:不是我的乙说:“甲偷的.”说:“我.”丁说:“是乙的.”他们四人中只有一人说话那么  是小偷.
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】此题可采用设进行论推理,据干:是甲,甲说:不是我”,那甲乙必定有一个人说真话,从此入手即可展开讨论:假乙的是话,如果能推得出甲和和都说的假话,么假设就成立反之不成立.
【解答】解:假如乙:是甲偷”是真,那么甲不是我偷的”就是假,丙说:“不是我.”就是的,与他们四人中有一人说真话盾,
如乙说:“是的.”是假,那么甲说“不我偷的.就真的,丙说:是我.”是的丁说:“是乙偷的.”也是的,以丙是小偷.
故选:
【点评】抓住甲乙的话相互矛盾得出必有一个人说了真话此展开是决本题的键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2013/2/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.26323