首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
小慧想为妈妈的生日上束他带的钱如果买4朵康乃馨还剩3.6元,如果买同样的花8朵差480,问小慧多少钱?
【考点】盈亏问题
【专题】传统应用题专题.
【分析】两次花的总差是:3.64.8.(元),两次花的朵差额是8-4=4(朵),那么每的价:.4÷4=2.1(元);则小慧带了:21×43.=12(元);据此.
【解答】解:价:(3.6+4.8÷(84,
=2.(元);
=8.44,
答小慧了12元钱.
【点评】盈亏题的解思路是:过比较已知条件,找两个相关差数,一总差额二份额将这个差除,就求出总份数,然后再求物品数;基本关系式:总额÷每份的差额总份数.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:xuetao老师 2013/3/19
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.20852