首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
妈妈买了6瓶芒果汁和9瓶冰茶,共花了159元,芒果汁的单价比冰茶贵1.5元,芒果汁与冰茶的单价各是多少元?(用替换的策略解答)
【专题】应用题;消去法;消元问题.
【分析】根据判断单1方法:一般是把“比占、是、相当于面的量看作位“1”即分数“的”字前面量看作单位“”,由此出本题把甲数作单“1”,乙是甲数1+
1
8
)进根一个数数的意义,用乘法求出乙数.
【解答】解:甲数是160,比甲数多
1
8
,把甲数作单位“1”,
数是:60×(1+
1
8
)180.
故答案为:数,18.
【点评】此题考查了单位”的方法,应注意活运用.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:wdz****zlhx老师 2016/9/14
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.22239