首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
李叔叔到果场地收购苹,价为每千克0.6元场地到果店距离300千米,运费为每吨每千米15元,其费用为每3元,在运输及批程中,苹果的损耗是0%,李叔要想到0%的利,每千克苹果定价
126
1.6
元.
【考点】利润和利息问题
【分析】假设买了吨1000千苹,则买苹果的为0.6×00=600元,费为1.×=315元,其它费为0,则成本为600+3530=94元,到达到%润,则卖出的钱数应为945×(1+0%)=134元由于,在运输及批发程中,苹果的损耗是10%,即实际卖出的1000×(1-10%)=90千克,以定价114÷900=1.2元.
【解答】解:设买了1吨即1000千克苹,成本:
=114÷90,
=95×10%,
=945().
=60+15+30,
134÷[000(-10%)]
134(元).
答:每千的果应定价1.6元.
=126(元/千).
要达到2%利,卖出总钱数为:
0.6×100+.0×00+30
故答案为:.2.
【点评】在出总成的基础,利润椭率出卖出的总钱数是完成本的关键成本题同时要,由于损耗是10,所以在算定价时,减苹果总10%.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:admin老师 2012/7/31
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.20852