首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
水果店运来一些桃子,如果每箱装20千克,能装16箱,如果每箱装8千克可以装多少箱?
你能将条件和问题整理在下表中吗?
 每箱装的千克数  
 箱数 
(1)可以先求:
水果店运来这些桃子的总千克数
水果店运来这些桃子的总千克数

列式为
20×16
20×16

再求:
如果每箱装8千克可以装多少箱
如果每箱装8千克可以装多少箱

列式为
320÷8
320÷8

(2)列综合算式为
20×16÷8
20×16÷8
【考点】统计图表的填补
【专题】统计数据的计算与应用.
【分析】首先根据单价总价÷数,分别用两人的钱数除以买的的数,求出他们购的方便的单价;然后比较小判断出买的便宜可.
【解答】解:16=3.5(元),
因为.<3.5,
2.4÷7=3.2元,
答:亮买便宜.
【点评】此题要考法意义的用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总、数量的关.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:wdzyzlhx老师 2016/11/30
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.27062