首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
求比值.
7
6
14
15

1:0.875
5
8
:0.75.
【考点】求比值和化简比
【专题】计算题;比和比例.
【分析】由“每本练习本价每支钢笔的
1
4
,”知如果把本练习的价格看做份那每支钢的价是4份,而可知道2支钢笔和10支笔记本总共份数,用总除以份数,即可一份.
【解答】解:练习本的单价:2÷(×2+01)
=2718
钢笔的单价1×4=6(元);
答:每本练习1.元,每钢笔是6元.
【点评】题的知量比较多时,可此转化成用按例的方法解答,即找总,找把总分成总份数,求一份是多少.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:rdhx老师 2016/7/5
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.25308