首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
淘气来到商店,花了4元钱买了5块橡皮擦.每块橡皮擦多少元?我先估:每块橡皮擦的价钱一定比
1
1
元少.我解答:
4÷5=0.8(元)
4÷5=0.8(元)
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】根题意,价=总价数量,列式4÷54看作进行估算,即可解.
【解答】解:4÷5
5÷5
4÷=.8(元);
答:每橡的价钱一定比1元少,解答是÷0.8(元).
故案:1,4÷5=0.8元).
【点评】此题查了单价、数量总价之间的系以估算的计方法.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:张召伟老师 2016/9/19
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.25308