首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
妈妈去亿多超市买了2千克苹果,每千克a元;又买了b千克香蕉,每千克4.3元,那么2a+4.3b表示
苹果和香蕉的总价
苹果和香蕉的总价
【考点】用字母表示数
【专题】用字母表示数.
【分析】用张村刘村距离减去刘刘湾村的距离得张村到刘湾村比刘村刘湾村近多少千米;
由图形可得从刘到张有3路可走:刘沙河村-张刘村-柳村-张村刘村-河-张村分别计出距离,再用最长的路减最短路即.
【解答】解:26-1.3=1.26(千),
从村到张村有条路可走:
村-张村:3.44千,
256+.3=3.86(米);
刘-河村-张村:
3.94-.44=.5(米),
村-柳村-张村;
.7+2.24=.94(千米;
答:从刘村条路可走,最长的路比最短的路多05千米.
【点评】本题考查应用题,键是仔细审题弄清题目要求.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:忘忧草老师 2016/6/30
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.25880