首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2013春•萧县校级期末)每本练习本3元,一副三角尺的价钱是三本练习本的钱,一副眼镜的价钱是两副三角尺的价钱,一副羽毛球拍的价钱是两副眼镜的价钱.
请问:一副三角尺
9
9
元;一副眼镜要
18
18
元;一副羽毛球拍要
36
36
元.
【专题】消元问题.
【分析】台拖拉机
3
4
时耕地
1
5
公顷,根除法的意义可知平均每小地
1
5
÷
3
4
=
4
15
公顷耕1顷地需要
3
4
÷
1
5
=
15
4
小时;由小时可耕地
4
15
顷,则这样的速度耕完块
4
5
公顷的地需
4
5
÷
4
15
=(小时).
【解答】解:均每小时耕地:
1
5
÷
3
4
=
4
15
(公);
耕1公顷地需:
3
4
÷
1
5
=
15
4
(时);
答案为:
4
15
15
4
;3.
【点评】完成本题要注每个空所求问题的不同,注被除数之的关系.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:chenyr老师 2016/11/18
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.20492