首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

国庆促销期间,妈妈在购物广场买到2件上衣和3条裤子,一共用了240元,已知每件上衣比每条裤子贵20元,每件上衣
60
60
元.
【考点】代换问题
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】设部为兔,共有脚4×12=4,实3只多:48-216只,因为我们把鸡当成了兔,每只多算4-=2只,可以算出鸡只数,列式为:6÷2=(只),么兔子就有12-8=4(只);据此解答.
【解答】解:假全是兔,
16÷2
鸡:(4×132÷(4-2)
=8()
答:鸡有8,兔有只.
案为:8,4.
【点评】此于鸡兔同笼问题,解这类题关键是用设行分析,进而出结论;也可以方程行解答.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:xuetao老师 2018/3/15
组卷:0真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V3.29346