首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
学校近两家文具店,作业本的单价均为.5,优惠施同,甲店律九折,乙店买5本送本.如老师你去购买100本业本去哪家文店比较算?写出思考程.
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】由题可知:
乙店:本1本,则可送10÷(1)=16本…本.即只需00-16=84本即可得100本,需要花0.5×84=42();比较断即.
【解答】解:甲店0.×10090%=5(元)
所以乙文具店买比合算店
乙店:00÷(51)16(本)4(本)
(100-16×05
因为45>2.
答:去乙文店买比较合.
【点评】根每店的优惠措施及需要购买数量析计算是完此类题目的关.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ycfml12082老师 2015/6/4
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.28986