首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
妈妈到水果店买了3千克苹果和2千克香蕉,共用了33.4元.每千克香蕉比苹果便宜0.8元,每千克苹果和每千克香蕉各多少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】察给出的3个图,注意柴棒根数的变化的火柴棒图多6根,图的火柴棒比图的6根,本题规律是增加一个金鱼就增6根火棒.而图的柴棒数为2+6.
【解答】解:由图形可:
…;
第n金鱼需火柴棒的根数为:+n×6=2+.
一金鱼需用火柴棒的根为2+6=8;
第二个金鱼用火柴棒根数为:2×6=4;
故选:
【点评】本题查了规律型中的图形问,本题的解答体现了特殊到一般数学方(归法),先观察特例,找到火棒根数的变化规律,然得第n条所需要的棒根数.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/9/4
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.27571