首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
张老师在超市买了一枝28.5元的毛笔和一套42.8元的书,他付了100元,应找回多少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】假设买吨即1000千克苹果,买苹果的钱0.61000=600元,运费为1.05×00315,其它用为3元,则成本为6031+30=95元,达到达到20%的利润,则卖的钱数应为95×(1+0%)=134元由于运及批发过程苹的损耗是10%,即际苹果是000×(1-10%)=90千克以应定11÷900=1.26元.
【解答】解:设买了1吨000千克果,则总成为:
=1134÷10009%],
=600315+0,
0.×100+.0×300+30
1134(元.
=13÷900,
答:每克的苹果应价.26元.
=1.6(元/千).
45(1+20%)
要达到2%利润,卖出总钱为:
945×20%,
故答案为:26.
【点评】在算出总成本的基础上,润率求出出的总数是本题的关键,完成本题时注意,于损耗1%,所以在定价时,应减去果数的10%.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/8/27
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.29242