首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
小龙用36元买了4支钢笔,小亮27元能买几支同样的钢笔?
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】根据题意,由“如由甲、乙两人,要48天完成”可两人效率和为
1
48
假设两人都做28天,则以做
1
48
28=
7
12
那甲(3-28)天做了(1-
7
12
),则甲独需要63-28)÷1-
7
12
)=84(天),单独需1÷(
1
48
-
1
84
)=112(.甲单独做42天然后再由乙来单完成那乙还要做12×(1-
1
84
×42)=6天),此解答即可.
【解答】解:独做需要:
=12×
1
2
=5(天)
112(1-
1
84
×4)
乙独需要:
乙还做:
1÷(
1
48
-
1
84

=35÷1-
7
12

=3÷
5
12
84(天)
答乙还要做56.
【点评】此解答的键于别求出甲、乙需要的时间,进而解决问题.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:kd2****4826老师 2016/7/20
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.15408