首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
师父为一休买1套4件装的修行服,原来售价是25.2元,现在只售16.8元,又用剩下的钱为一休买了2双布鞋.请你提一个用两步计算的数学问题,并解答.
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】据题意可根据除的意,用3.2除以进行计算可得到每个西瓜的重量;
问题:有1个这的瓜共多少千克?可用每西瓜的重乘10进行算即可得答案.
【解答】解:3.2÷5=66(千克),
答:平均每西瓜.31元;
问题:有10个这西瓜共多少克?
平均每个瓜6.64千克;
2.5÷5=5.12(元),
答有0个样的西瓜共6.4千克.
【点评】此题主要考查的是法义和公总价÷数量=的活应用.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:wdzyzlhx老师 2016/11/29
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.20169