首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2013春•萧县校级期末)青龙小学六年级的40位同学在李老师的带领下到一个风景点春游.他们准备买票时,看见一块牌子上写:“请游客购票:一人券的票价20元,每张团体票150元(可供10人参观).”很多同学提问:“我们应该怎样买票比较合算?”你能帮他们算一算吗?
(1)设计三种不同的购买方案,并算出各方案的费用.
一人券(张)集体券(张)总费用(元)
方案一
方案二
方案三
(2)你能设计出总费用最少的方案吗?
【考点】统计图表的填补
【专题】统计图表的制作与应用.
把1吨600克换算为吨把00千克换算,用600除以进1000然后加上;
【分析】把45分换算为小数用45以率60;
4平方米25平方分米换为方米数25平方分米换算为平方米数,用25率100,再加4.
【解答】解:45分=
3
4
小时
1千克5克=1
7
200
千克
1吨00克=1
3
5

故答案:
3
4
,1
7
200
,1
3
5
,4
1
4
【点评】此题考查名数的算,级单位的名数换算成级单的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名成高级位的数,就以单间进率.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:wdz****zlhx老师 2016/11/22
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.30244