首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
小慧想为妈的生日献上束花.带的钱如果买4朵乃馨剩3.60,如买同样的花,则差480元,问小慧带了多钱?
【考点】盈亏问题
【专题】传统应用题专题.
【分析】两次花的总差额是:36488.4(元)两次购花的朵数的差额:8-4=4(朵,那么每朵的单价是:.4÷4=1(元);小慧21×4+3.1(元);据此解答.
【解答】解::3.6+4.8)(8-4),
8.4÷4,
共带:214+3.6=2(元;
答小慧带了1元钱.
【点评】盈亏问题的解答路:通比条,出两个相关的数,一是总差,二是每份的差额,将两相除就求总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的额=总份.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:xuetao老师 2013/3/19
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.26323