首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
温馨提示:如果您的页面出现按钮不可点或局部遮挡现象,请将浏览器切换到极速模式或ie浏览器升级到“ie8”以上!
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

妈妈买了2千克糖果和1千克饼干,付了36元,如果买2千克糖果和2千克饼干,则应付46元,糖果和饼干每千克各是多少元?
【考点】代换问题
【专题】传统应用题专题.
【分析】根据“千糖果1千克饼干,付了36元,如果买千糖果2千克饼干,则付46”得出1千克饼的价钱=46-36=10,则1千克糖1千克干共需(4÷2元由此出1克果的价钱(46÷2-1)元;此答即可.
【解答】解:克饼干的价钱:46-3=1(元)
=13()
=2-10
千克果的价钱:
答果每千克13元饼干千克10元.
【点评】根据题得出1千克饼的价钱=66=10进而得出1克糖果和1千克饼共需的钱数,解决此的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:忘忧草老师 2016/8/19
组卷:10真题:0难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.28623