首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

一箱牛奶21.6元,一本笔记本2.5元.买2箱牛奶和1本笔记本一共需要多少钱?
【专题】应用题;代数方法;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】把这工程的量看成单位1”,乙的效率就是
1
15
先用总工量减去甲成的工作量就是需要完成的作量;然用这个量除乙的作效率就是乙还要的时间.
【解答】解:(1-
3
10
÷
1
15

=
7
10
÷
1
15

答还需要
21
2
天.
【点评】此题主要考查工作时间、工率、作总量三者之间的数量关,答往往工作量看做,利用它们的数量系解答.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2016/10/11
组卷:0真题:0难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V3.29346