首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
新学期开始,爸爸和红红一起去购买学习用品,毛笔每支9.99元.笔记本每本5.2元,水彩笔每盒8元,红红带了50元,需要买2支毛笔和4本笔记本.剩下的钱买水彩笔.
(1)把信息整理在下表中
  单价数量  总价
 毛笔   
 笔记本   
 水彩笔   
(2)请你估计一下:剩下的钱买1盒水彩笔够吗?买2盒呢?
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】据四则混合运的运算顺序算即可先算乘,再算减,有括号的要先算括号里;
可根据乘法分律算.
【解答】解:
1
6
+
3
4
×
2
3
÷2
1-(
1
4
+
3
8
)]÷
1
4

4-(
3
4
-
3
8
)]×
4
29

=(
3
4
+
1
4
)×
17
24

2-
6
13
÷
9
26
-
2
3

=
1
6
+
1
4

=
5
12

=0;
=
3
8
×4,
=
1
2

=
3
2

=
1
6
+
1
2
×
1
2

=
17
24
×
3
4
+
17
24
×
1
4

[1-
5
8
]×,
=
29
8
×
4
29

=1;
17
24
×
3
4
+
17
24
÷4
=
17
24
【点评】完成类目要心,注意通分约分.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:WX321老师 2016/9/22
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.23535