首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2011•漳浦自主招生)一个警察抓住了四盗窃嫌甲、乙、丙、丁供词下::“不我偷的.”乙说:“甲偷.丙说:“不是我.”丁:“是乙偷的.”他们四人中只有一说真话那  )偷.
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】此题以采假设法进行讨论推理,据题,“乙:是甲,甲说:不是我”那么甲乙定有一个说了真,从此入手即展开讨:设乙说的真话,如果推理得甲和丙和丁都说的假话那么假设成立,不成.
【解答】解:假乙说“是甲偷的”是的那么甲说:“是我偷.”就是假的,丙说:“不是我就是真与们四人中只一人说真话矛盾,
假如乙说:“是偷的是假,么甲说:是偷的.”就是真的,丙说:“不.是假的,丁说:“是乙偷的也是假的,以丙是小偷.
故选:
【点评】抓住甲和乙的话相互盾得出定有一说了真话,此展开讨是决本题关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2013/2/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.28986