首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2013•琼山区模拟)五•一期间,爸爸妈妈带小英到火山口地质公园参观.小英家买门票付了多少元?
菁优网
【专题】应用题;分数百分数应用题.
首先据总单价×数量分用每个篮球的价格、每个铅盒价格乘购买数量求出买15个篮球和18个铅盒各需要多少钱;然后买15个篮球要的钱减去买8个笔需的钱数即可.
还能出学题是:买个书共需要少钱?根总价=单价×数量用每个书包的价格乘以5,求买5个书一共需要多少钱即可.
【解答】解:48×1+1524
答:买15个篮球买18个铅笔盒34.
我还提出数学问题是:买5个书包一要多钱?
354(元)
8×15-12×8
48×524(元)
=570216
=864360
答:买5书包一共需要4元.
【点评】此主要考了法、加法、减法的意义应,答此题的关键是熟练掌握单价、总价、的关系:总价=数量,单=总价÷数量,数=总价单价.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/8/2
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.29584