首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
两家文具店,铅笔的价格都是每枝0.5元.优惠措施如下:
文青店:买5枝送1枝;
学友店:满50元八五折优惠.
现在六(1)班要买100枝这样的铅笔,去哪家商店购买比较合算?请写出思考过程.
【考点】最优化问题
【专题】应用题;优化问题.
【分析】据数乘法的意义,可以先求出个年级一个多少个,再求一共多少人参加;也可以先求出每年有多少人求两个年级一个有多少加;
根据整数除的意义,可以先求出名员周生产多少个,再求平均每人天生产多少个;以出0员工一天生产多少个,再求平均每天产多;据此解答.
【解答】解:
5×2100表示个年级有多少人参加,
20×10=200表:两年级共有少人参.
280÷7=00表示:20员工天生产多个;
法一:
40÷7=20表示平均人天生产多少个;
4002020表示:平均每人每生多个;
方一:
5×2=10表示:年级共有少个班;
方二:
方二:
1工一周生产多少个;平均每每天产少个;20名一天生产多个;平每每天生产多少个.
【点评】此题考查目的是理握数乘法、除法的意、计算法则及用.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/8/10
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.27062