首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
超市有一种春秋被,每条现价320元,比原价降低了
1
5
,原价每条多少元?
【考点】分数除法应用题
【专题】应用题;分数百分数应用题.
【分析】首先根总价单价×数量用混时每千苹果的价乘以苹的总重求出这些苹果混能卖多少钱;然后设苹有x千克,小苹果80x千克,根据总价=单价×数量,分别求出大苹和小苹果的钱数,进而求出些苹果分开卖一可以卖多钱,分类讨论断出怎样卖合算可.
【解答】解:80×
5
2
=20(元)
160x(元)
当16+=200,即=40时,
=3x+280-)
分开合算.
分开卖、混合一.
合卖合算.
设大苹有千克,则小苹果有80x千,
答:苹果的重量大于0千克时开卖合算.大苹果的重量等于40时,分开、混合卖一样大苹果的重量4千克时,卖合算.
【点评】题要考查了价、总价、数关系,及分数乘法的意义应用了分类讨思想的应用,要练掌握,解答此题的关是分别求出这些苹果混以及分开卖能卖多少钱.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/10/9
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.20176