首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

(2015春•沾益县校级期末)一种商品打九折出售,“九折”表示(  )
【专题】综合填空题;分数百分数应用题.
【分析】两次花的总差额:3.6+.8=.4,两次购花的朵的额是8-4=(朵)那么每朵的单价是8.4÷4=2.1(元);则小慧带:2.1×4+3612()据解答.
【解答】解:单价:(3.6+48÷(-),
共带:.×4+36=12();
=21(元);
:小慧带了1元钱.
【点评】盈亏题解答思路是通比较已知件,找出两个相关的差数一是总差,二是每份的将两个差相,就可求出总数,然后再物数;基本关系式为:总÷每份的差额总份数.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:xxyw老师 2016/8/25
组卷:11真题:1难度:0.80

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.25752