首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
温馨提示:如果您的页面出现按钮不可点或局部遮挡现象,请将浏览器切换到极速模式或ie浏览器升级到“ie8”以上!
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

(2011春•金昌期中)我校开展了节水活动,四月份用水240吨,正好是三月份用水量的
5
8
,三月份用水多少吨?
【考点】分数除法应用题
【专题】应用题;分数百分数应用题.
【分析】假设了吨1000克苹果,则买苹果的钱0.6×000=60元运费1.05×00=315元,它费用为30元,则总成本为60+315+30=945,要达到到2%的利润,则卖的总钱数应为95×120)=1134元,,在输批过程中,苹果的损是10,即际卖苹果是100×11%=900千克所以应定价14÷900=1.26.
【解答】解:设买了吨即100千克苹果,则总为:
=945(元.
134(元).
=600+15+3,
1134÷00×(1-1%)]
每千克的苹果应定价126元.
94×(+20%)
0000+1.05×300+30
=134÷90,
134÷[100×90%],
=1.26(/千克.
故案为:.26.
【点评】在出成本的基础上利润椭率求出卖的总钱数是完成本题的关键完成本题同时要注意,于耗是10%以在算定价,应减苹果10%.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/11/5
组卷:0真题:1难度:0.80

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.28623