首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2014春•宝应县校级期中)如图是2根1米长的彩带,图中涂色部分共长(  )米.
菁优网
【考点】分数乘法应用题
【专题】分数百分数应用题.
【分析】假买了1吨1000千克果则买苹果的0.6×00000元,运费为1.05×300=35,费用30元,则成本为600315+0=4元,要达到达到20%的利,出的总钱数应为95(1+0%)=113,由于,在输批发过程中苹果的损是10%,即实出的苹果是100×(1-10%)90千克,所应定价114÷900=126元.
【解答】解:买了1即1000千克,则总成本为:
0.6×100+105×0+30
要达到20%利润,则卖数为:
=126(元/千).
=113490,
1134÷[00(1-10)]
则定为:
=14÷[1000×0%],
答:千的苹果应定价1.26.
45×120%,
=60015+30,
故答案:126.
【点评】在算的基础上,利润椭求出卖出钱数是完成本题的关键,完成本题时要注意,由于损耗是10%,所以在价时,应减去苹数1%.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:chenyr老师 2016/9/25
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.29584