首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2014春•中山市校级期中)文具店的进货源为补充货物,在文具批发市场用了139.80元购进了10支钢笔,每支钢笔多少钱?要购进100支这样的钢笔应付多少钱?
【考点】小数除法小数乘法
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】两购花的差额是:3.+4.8=8.4元)两次购花的朵数差8-4=朵)么每朵的单价是:84÷4=2.1(元)则小带了:2.1×4+3612(元)据此解答.
【解答】解:单价(3+4.8)÷(-4),
=8.4÷,
共带:.1+3.6=12元);
答:慧带了12元.
【点评】盈亏题的解答思路是:通比较已知条两个关差数,一是总差额,二份的额,将这两个差相除,就求出总份数,然后再求物品数基本关为总额÷每份的差额=总数.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/9/10
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.20332