首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

有4个数,其中的3个数分别是25、35和40,并且,已知这四个数中最小的数是25,最大的数是40.这四个数的平均数可能是(  )
【考点】平均数问题
【专题】综合填空题;平均数问题.
【分析】此题可以用法行讨论推,根据题干,“乙是甲,甲说:是”,那甲和必定有一个说了真话从此入手可展开讨论:假设说的是真话,如果能推理得甲丙和丁都说假话,那么设就成,之不成立.
【解答】解:如乙说:“是甲的”是的,那甲说:“是我的”就是假的丙说:“不.”就是真的,与他们四人中只有一人真矛盾,
如乙说“是甲偷的.”假,甲说:“不是偷.”就是真的,说:不是我是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假,所以丙是偷.
故选:
【点评】抓住和乙的话相互矛盾得必一个人说了真话,由此展开讨论是本题的.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/8/20
组卷:15真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.28517