首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2016春•沾益县期末)看图,提出问题再进行解答
菁优网
(1)问题:
小明带了100元,这三种球各买一个钱是否够用?
小明带了100元,这三种球各买一个钱是否够用?

(2)问题:
小明买两个排球与一个足球共需要多少钱
小明买两个排球与一个足球共需要多少钱
【专题】综合填空题;简单应用题和一般复合应用题.
小明带了100,这三种各买一钱是够用?
还可提出问题:小明两个排球与一足球共要多?
【分析】由图可中出了三种球单价,由此可提出问题:
根乘的意义,两个球需要20×2元,据的意,用买两个排球钱加上足球单价,即买两个排与一个足共需要多少.
【解答】解:可提出题:
100元不够用.
48+36.8+20
小明买排球一个足球共需要多钱?
=15.(元)
=40+3.8
0×2+3.8
答:一需要76.8.
85.3+20
故案为:带了10元,这种球各买一个是否用;小明个排球与一个足球共需要多少钱.
【点评】成此类目要注意分析所给条,然后根条件提出理问题.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:admin老师 2016/8/18
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.29584