首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
江小学最近了4个足球和5个篮球共用870元个足球比个篮贵15元每足球和每个篮球分别是多少元?用方程解)
【专题】应用题;列方程解应用题.
【分析】设个篮球是元,个足球x+15元,根关系:4个足球价+个篮球的价钱=共用了870元方程解答即可.
【解答】解:设每个篮球是元,则每个足x+5,
/空/ /格/// 空格//格//格   空格//空/ / 空格//格/ x=20,
4(x+155x=80
/空/ /格//格/格 空格  空格//格/ /空格格//空/ /空格9x=810
 /格/  /空/ x+6+x=70
:每球35元,每个篮球20元.
【点评】本题考了列方程解应用题,键是据等量关系:4个球的钱+5篮球的价钱=用了80元,列.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:wdzyzlhx老师 2016/8/14
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.20852