首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2015秋•青岛校级期中)为了丰富大家的课余生活,学校买来以下体育用品.
种类排球足球篮球
单价38元比排球的2倍少5元是排球的3倍
数量23个18个15个
(1)买排球花了多少元?
(2)买篮球花了多少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】已知排球个的单价是38元,购买的数量是3个根单价×数量=价,据此解.
先根据求一数的几倍是多,用乘法求出每个球的单价,再根单×数量=,此解答即可.
【解答】解:3823=87(元);
=11×15
710(元);
:买排球花了84元.
:买球花了1710元.
【点评】此题考查的目的是理解握统计表的特点及,并能根据统计表提供的息决有关的际问题.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:姜运堂老师 2016/8/21
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.20124