首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
学校上学期买了5个排球和2个篮球,共付372.3元;下学期买了同样的5个排球和4个篮球,共付517.1元.1个篮球和1个排球的售价各是多少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】把15克看位“1”增加它的
1
3
,就是求15克(1+
1
3
),根一数乘分的意义,乘法解答;
把20克作位“1”,减少的
1
3
,也是求2的(1-
1
3
,根据一数乘数的意义,用乘法解答后进行比即可.
【解答】解:15×(1+
1
3
)

所20克减少
1
3
后是
40
3
克.
=20×
2
3

=15×
4
3

20×(1-
1
3
)

故答案为×.
【点评】此题考查的是理解掌握个数乘数的意义及应是确定单位“1”,明确:两个“
1
3
所对应的单“1”不同.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ycf****2082老师 2016/9/8
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.27641