首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
蓝墨水和红墨水,以前都是3角钱一瓶,王营小学每学期都花12元买若干瓶,现在每瓶蓝墨水涨价5分,每瓶红墨水涨价3分,虽然买的两种墨水瓶数还和各学期相等,但比每学期都多付1.8元,该校每学期买两种墨水各多少瓶?
【专题】应用题;列方程解应用题.
【分析】断谁做的最快先根“题的个数÷的时间=每分钟做题的数”分别求出李明、张华、陆路做题数量,行比较即可.
【解答】解:75÷5=7(题),
75>71>62,
186÷3=2(),
1÷3=71(题),
故选:
【点评】解答此题的关:先根据题的个、做题时和每分钟做题的数三者的关系解答求出每分钟做题数量,进而较即可.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:yan2336老师 2016/7/8
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.30616