首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
10名同学到公园去1个小时,怎样租船最省?
售票处
双人船4元/时
四人船7/小时
【考点】最优化问题
【专题】优化问题.
【分析】根“租双人船4元一小时,人7元一小时”,可出双人船的钱数(4÷2),4人船每人的钱(7÷4),然后比较是坐人船钱还是坐4人船再计方案尽量租宜的,据此分析答即.
【解答】解:因为÷2=2元)
.75<2
10÷=2…(人)
18(元)
=1+4
74=1.75元)
所以尽可能租用船;
:租艘4船,可以再租1双人船最省钱.
【点评】解答此题的关键是,设计方案时要尽考虑使租金少的船,而量不留空,只有这样能保租最省钱.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/7/28
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.28986